В 1990 году произошло объединение Йеменской Арабской Республики (1962-1990гг.) и Йеменской Народной Демократической Республики (1967-1990гг.).
Йеменская Республика — отсталая аграрная страна, в которой еще сохранились феодальные отношения. По уровню своего экономического развития ЙР входит в группу 25 наиболее отсталых стран мира. Общая площадь земель, пригодных для сельскохозяйственного использования, составляет 6,5 млн. га, однако из них обрабатывается меньше половины. Земля принадлежит крупным земельным собственникам — помещикам (главным образом шейхам племен), которые сдают ее на кабальных условиях в аренду рядовым членам племен. Вокруг больших городов — Саны, Ходейды и Таизза, а также в Тихаме имеются хозяйства капиталистического типа, принадлежащие купцам и зажиточным крестьянам, которые заняты производством товарной продукции для местного рынка.
Основным зернопроизводящим районом является Центральное плато. Плодородные горные красные почвы Джебеля и обильные, по сравнению с большей частью Аравии, осадки (до 700 мм в год) позволяют выращивать даже при использовании отсталых агротехнических методов хорошие урожаи дурры (вид проса), ячменя, пшеницы и кукурузы. Общая площадь, ежегодно занятая под зерновыми в ЙР, составляет 1,4 млн. га. При благоприятных погодных условиях производство всех видов зерновых достигает примерно 2 млн. т в год, что в целом обеспечивает потребности страны.
Под плодовыми деревьями и овощными культурами занято 800 тыс. га. На террасированных склонах гор выращивают виноград, бананы, гранаты, персики, абрикосы, инжир, бахчевые культуры. В Йемене насчитывается около 40 сортов винограда; виноградная лоза — непременная деталь многих старинных барельефов, что свидетельствует о высоком уровне развития виноградарства в древние века. В оазисах Тихамы и на востоке страны много финиковых пальм.
Важная огородная культура — картофель, занимающий 7 тыс. га. Общий сбор картофеля 70—80 тыс. т в год, что не только удовлетворяет потребности страны в этой культуре, но и дает возможность экспортировать его в соседние страны. Из других огородных культур выращивают лук, чеснок, томаты, баклажаны, кочанную и цветную капусту и др. Огородные культуры, как и плодовые, в основном выращиваются на террасированных полях в горных районах, что требует большого труда и умения. Йеменцы вообще считаются искусными огородниками. Выходцы из Йемена, живущие в городе Джибути на африканском побережье Красного моря, выращивают овощи на земле, привезенной из Йемена в больших лодках — самбуках. В Катаре и Омане эмигранты из Йемена также занимаются огородничеством.
Насаждения знаменитого йеменского кофе занимают примерно 6 тыс. га. На этой площади растет около 300 тыс. деревьев, которые дают ежегодно около 4—5 тыс. т сырых кофейных зерен. Дикорастущее кофейное дерево известно в Йемене давно, однако употребление кофейных зерен для приготовления отвара началось в стране только в XVII в., а затем получило распространение и в других странах Востока и Европы. В Европу кофе вывозили через йеменский порт Моха, или Мокка, и поэтому лучшие сорта йеменского кофе в европейских странах получили название «мокко». В Йемене все сорта кофе называются по местности, где они выращиваются. Лучшим сортом считается матари, выращиваемый в окрестностях Саны на землях племени бени матар. Обычно кофейное дерево начинает плодоносить на 5 — 6-м году и дает в год около 6 — 7 кг похожих на вишню ягод, внутри которых находятся кофейные зерна.
Из технических культур в Йемене выращивают хлопчатник, индиго, табак, хну.
В Южной Аравии не проводилось широкой геологической разведки, однако имеются данные о наличии месторождений нефти, железной и медной руд, золота, мрамора, слюды. В районе Адена из морской воды добывают соль.
Земледелие наиболее развито в районах Абьяна и Лахджа. где для орошения полей используются стекающие с гор в период дождей паводковые воды вади Тибан и вади Бана. Здесь после второй мировой войны стало развиваться хлопководство. Под хлопчатником было занято около 15 тыс. га, а его сбор достигал 7 —8 тыс. т в год. В районах Абьяна и Лахджа в 1970х годах начали применять современную сельскохозяйственную технику. Применение удобрений, особенно минеральных, невелико. Кроме обычных органических в качестве удобрения используется разлагающаяся рыба.
К северу от побережья, в районах— Эд-Дали и Мукейрас на орошаемых дождями террасах было развито овощеводство, имеются кофейные плантации. В районах, населенных племенем яфи, выращивается кофейное дерево, которое по своим вкусовым качествам соперничает с лучшими сортами северойеменского кофе.
Важный сельскохозяйственный район — долина Хадрамаут, где насчитывается примерно 1 млн. финиковых пальм. Из 2,5 тыс. колодцев с глубины 30 — 35 м вода поступает на небольшие участки, засеянные зерновыми, клевером, овощами. Выращивают и табак. Местный табак сорта хумми считается самым лучшим для курения в кальяне и вывозится почти полностью в другие арабские страны. Важными продовольственными культурами являются здесь различные виды африканского проса (дурра, дохн, гариб), пшеница, кукуруза, кунжут.
На большинстве колодцев Хадрамаута сейчас установлены механические насосы. В результате повышенного расхода воды уровень ее подземного горизонта стал резко снижаться, и в настоящее время ставится задача путем бурения артезианских скважин добраться до глубинных водных горизонтов.
Значительное место в экономике страны занимает животноводство. В стране насчитывается свыше 2 млн. голов овец и коз, около 100 тыс. голов крупного рогатого скота (зебу, буйволы), 330 тыс. верблюдов. В долине Хадрамаут развито пчеловодство. На острове Сокотра разводят небольших коров, которые в отличие от зебувидных, распространенных в материковых районах страны, не имеют горба. Коров этой породы в начале XVI в. завезли на остров португальцы. Средний вес их не превышает 250 —300 кг, они дают всего 2 —3 литра молока в день.
Примерно каждый десятый житель прибрежных районов Республики кормится рыболовством. Значительная часть улова идет на экспорт В последнее время, в связи с применением современных орудий лова и моторных судов, уловы повышаются. Некоторое значение продолжает сохранять получение ладана и мирры из босвеллии и комифорры, чем занимаются преимущественно кочевники.
Дальнейшее развитие сельского хозяйства связано с проведением аграрной реформы и освоением изъятых у крупных собственников земель, с совершенствованием существующих в стране ирригационных систем, модернизацией колодцев.
Большое значение придается в последние годы развитию искусственного орошения путем строительства водозаборных плотин и бурения артезианских скважин в Тихаме, улучшению обработки почвы, внедрению минеральных удобрений, борьбе с сельскохозяйственными вредителями, организации ветеринарной службы. Однако отсталые феодальные отношения в сельском хозяйстве тормозят развитие сельскохозяйственного производства.
Второе после земледелия место в сельскохозяйственном производстве страны занимает животноводство. Разводят преимущественно овец и коз (10 млн. голов), крупный рогатый скот зебувидной породы (1 млн. голов), ослов и верблюдов. Слабость специальной ветеринарной службы и недостаток кормов приводят к тому, что продуктивность скотоводства очень низка. Коровы зебу используются в качестве тягловой силы и дают в среднем 450 литров молока в год. Овечьи и козьи шкуры служат важным предметом йеменского экспорта, однако качество их очень низкое. Шерсть потребляется на месте для изготовления ковров и грубых шерстяных тканей.
Красное море у берегов Йемена богато рыбой. Здесь встречаются такие ценные промысловые рыбы, как тунец, макрель, ставрида и др. Йеменцы — искусные рыбаки. На небольших лодках с косым парусом они выходят даже в штормовую погоду далеко в море. Крупную рыбу потребляют на месте, а мелкую — преимущественно сардину и анчоус — засаливают, сушат на солнце и вывозят в глубинные районы Страны. Среднегодовой улов — 4—6 тыс. т.
Из полезных ископаемых в Йемене добывается только гипс для местных нужд и соль в районе городов Салиф и Хариб. Запасы соли у Салифа составляют 300 — 500 млн. т, а годовая добыча — около 120 тыс. т. Салифская соль полностью вывозится за границу, а добываемая близ Хариба используется преимущественно внутри страны.
Энергетические мощности страны в начале 70-х годов составляли всего 30 тыс. кВт (электростанции в Сане, Ходейде и Иббе).
Фабрично-заводская промышленность в ЙР находится на стадии становления. В период республиканского режима в стране с иностранной помощью построены текстильная и табачная фабрики в Сане, предприятия по производству строительных материалов, в том числе цементный завод в Баджиле. Крупными, по йеменским масштабам, являются механическая и столярная мастерские в Ходейде, оборудованные современными станками. Там же построен завод по производству металлической тары для нефтепродуктов. В Ходейде и Забиде работают небольшие хлопкоочистительные заводы. В Сане построен завод по консервированию томатов.
Значительную часть товаров широкого потребления Йеменская Республика продолжает ввозить из-за границы. Однако кустарно-ремесленное производство Йемена все еще играет существенную роль в удовлетворении внутренних потребностей страны. Кустари сохранились в основном в сфере производства предметов и изделий, связанных с национальными традициями: кинжалов, украшений, тканей, ковров, одежды и пр. Почти в каждом городе ЙР работают каменотесы. На побережье Красного моря изготовляют известь путем обжига кусков кораллов и раковин, собираемых на берегу, а в горах Джебеля обжигают глыбы известняка, добываемого в горах. В больших городах имеются мастера, отливающие из гипса верхние части оконных рам. Почти во всех городах Джебеля распространено шорное и кожевенное производство, изготовление сандалий, шапок из смушки, воротников и меховых жилетов.
Все кустарные предприятия в стране принадлежат мелким собственникам, которые, как правило, не объединяются в какие-либо производственные организации. В одиночку или с членами своих семей они выполняют весь процесс производства изделия, начиная от заготовки сырья и полуфабриката и кончая отделкой и реализацией продукции. В текстильном и особенно красильном производстве встречаются довольно крупные мастерские с 30—40 наемными рабочими, которые трудятся под одной крышей и специализируются на выполнении какой-либо одной простой операции. Такие мастерские принадлежат крупным купцам-оптовикам и работают под руководством их приказчиков.
Сеть внутренних коммуникаций сравнительно с размерами страны невелика. Протяженность дорог с асфальтовым покрытием была всего 900 км (1975г). Первая современная автомобильная дорога протяженностью в 231 км, соединяющая столицу с портом Ходейда, была построена в 1961 г. В 1969 г. при была введена в эксплуатацию вторая важная автотраcca Ходейда—Таизз. Завершено строительство дороги Аден — Эль-Мукалла. К 1976 г. протяженность асфальтированных дорог составляла 1,1 тыс. км.
Большое значение в пассажирских перевозках имеет воздушный транспорт. Аден — важный узел воздушных сообщений на пути в Восточную Африку и Индию Небольшие посадочные площадки, используемые национальной авиакомпанией, имеются в административных центрах провинций страны. Самолеты национальной авиакомпании, созданной в 1962 г., осуществляют связь столицы с городами Ходейда и Таизз. В октябре 1963 г. близ Саны был открыт аэропорт международного класса. С 1975 г. организованы регулярные рейсы Москва — Сана.
В Йемене долгое время не было современного морского порта, хотя морское побережье страны тянется на сотни километров. В 1961 г. в Йемене около Ходейды был открыт современный глубоководный морской порт, построенный с помощью Советского Союза. Порт оборудован тремя сухогрузными и одним нефтяным причалами. Через Ходейду идет большая часть внешней торговли ЙР. На красноморском побережье Йемена имеются также небольшие порты местного значения — Салиф, Моха.
В городах Сана, Таизз и Ходейда работают городские телефонные станции. Крупные города республики связаны со столицей телеграфом. Первая почтовая марка Йемена была напечатана в 1928 г. кустарным способом и в настоящее время представляет значительную ценность для коллекционеров. Сейчас йеменские почтовые марки печатаются за границей.
Внутренняя торговля в стране ведется множеством мелких торговцев, находящихся в зависимости от крупных купцов-оптовиков. Купцы скупают кустарные изделия у ремесленников и сельскохозяйственные продукты у крестьян, реализуя их затем через своих агентов на внутреннем или внешнем рынке.
Аден — важный центр реэкспортной торговли. Однако в связи с закрытием в 1967-1975 гг. Суэцкого капала, ликвидацией статуса Адена как «свободного порта» и лицензированием экспортных и импортных операций объем реэкспортной торговли несколько снизился. Тем не менее Аден, с его удобной гаванью, оставался важным торговым центром. Его порт принимал ежегодно 2 тыс. судов (грузооборот в 1975 г. 3,5 млн. т). Плавучий док порта может ремонтировать суда водоизмещением до 15 тыс. тонн.
Внешнеторговый баланс страны — пассивный. Примерно 3/4 экспорта приходится на нефтепродукты, выпускаемые этим же заводом. Внешнеторговый баланс Йемена пассивный. Немалую часть импорта составляет нефть, идущая на Аденский нефтеперерабатывающий завод, нефтепродукты получаемые в ходе переработки идут на экспорт в другие страны В импорте Йемена большщое место занимают промышленные товары широкого потребления (ткани, спички) и продовольственные товары. Вывозит Йемен хлопок и хлопковое семя, кофе, кожсырье, овощи, красители, изюм. Вывозятся также рыбопродукты.
В конце 1962 г. правительство ЙР учредило Йеменский банк реконструкции и развития, 51% акций которого принадлежит правительству, а 49% — представителям частного йеменского капитала. В ЙР работают также и отделения иностранных банков.
До антимонархической революции в Йемене не было своей национальной валюты. В обращении находился австрийский талер Марии-Терезии образца 1780 г. — большая серебряная монета весом 28 г. В 1963 г. республиканское правительство ввело в обращение новые йеменские риалы и разменную монету.
ЙР испытывает серьезные финансовые затруднения, и поэтому правительство вынуждено обращаться за получением финансовой помощи к некоторым арабским нефтедобывающим и западным странам. Йеменское правительство стремится привлечь в экономику страны иностранный капитал путем создания для него ряда льгот. Важной статьей поступления иностранной валюты являются денежные переводы йеменцев, проживающих за границей.
Экономика Йеменской Народной Демократической Республики (1967-1990гг.)
ЙНДР— отсталая сельскохозяйственная страна. Эта отсталость — наследие продолжительного господства феодализма и английского колониального владычества. После образования республики была проведена конфискация султанских земель и раздача их малоземельным и безземельным крестьянам, частное землевладение было ограничено. Правительство помогло крестьянам объединиться в кооперативы. Государственный и кооперативный секторы являлись ведущими в сельском хозяйстве. В стране насчитывалось около 100 сельскохозяйственных и рыболовецких кооперативов, объединяющих 53 тыс. членов. Одному из самых крупных кооперативов было присвоено имя В. И. Ленина. На долю кооперативов в 1975 г. приходилось 45% общего объема сельскохозяйственного производства. Создавались госхозы.
В сельском хозяйстве было занято около 78% самодеятельного населения. Обрабатываемые земли составляли 60 тыс. га, т. е. всего лишь 10% пригодных к обработке земель.
В ЙНДР были национализированы иностранные банки, страховые и торговые фирмы, принадлежавшие иностранной и местной буржуазии. Созданный тем самым государственный сектор в играл важную роль в подъеме хозяйства НДРЙ. Фабричная промышленность только начинала развиваться. Единственное крупное предприятие — аденский нефтеперегонный завод мощностью свыше 8 млн. т национализирован. Продукция этого завода составляла примерно 1/4 стоимости всей промышленной продукции НДРЙ. За годы независимости с помощью дружественных государств построены спичечная фабрика, лакокрасочный завод, сигаретная фабрика, предприятия по производству бытовых изделий из пластмассы, кожевенный завод, предприятия по выработке рыбной муки и др. Имеются небольшие фабрики по производству льда, прохладительных напитков, первичной обработке хлопка и табака.
Советский Союз и другие социалистические страны оказывали НДРЙ большую помощь в развитии национальной экономики. В частности Советский Союз оказывал НДРЙ помощь в развитии морского рыболовства.
Планы развития предусматривали дальнейшее развитие экономики при опоре на государственный и кооперативный секторы.