«Озеро скелетов» Роопкунд, мрачная тайна Гималаев

Новости

роопкунд

В горной системе Гималаев, чуть более пяти километров над уровнем моря (5029 метров над уровнем моря) находится шокирующая достопримечательность Индии — Скелетное озеро Роопкунд. Он расположен в регионе Гархвал в Индии, у подножия горы Трисул в далекой северной оконечности штата Уттаракханд, одного из самых загадочных регионов Индии, где находятся такие священные места, как великие гималайские храмы Кедарнатх, Бадринатх, Тунгнатх. и Святой Харидвар. город Ришикеш ашрамов и йогов. На протяжении многих десятилетий загадочное озеро интриговало паломников и туристов своей загадкой. Озеро Роопкунд покрыто льдом большую часть года, и когда лед тает, останки человеческих тел видны по всей поверхности. По оценкам ученых, здесь нашли свое последнее пристанище более шестисот человек.

В 1942 году британские рейнджеры обнаружили нечто ужасающее на озере Рупкунд в Индии. На высоте 4778 метров над уровнем моря в небольшой долине находится замерзшее озеро, полное скелетов. Летом, когда лед растаял, было обнаружено еще несколько скелетов, плавающих в воде и случайно лежащих на берегу озера. Одно можно было сказать наверняка: здесь произошло что-то ужасное.

Основная теория (это было военное время) заключалась в том, что это были останки японских солдат, погибших в результате взрыва во время путешествия по Индии. Британское правительство, напуганное возможным вторжением Японии на сушу, отправило группу исследователей, чтобы проверить, правда ли это. Однако после исследования выяснилось, что это были кости не японских солдат, а более древние.

Было видно, что кости очень старые. Сами плоть, волосы и кости хорошо сохранились благодаря сухому, холодному воздуху, но никто точно не знал, кому они принадлежали. Кроме того, было совершенно неясно, что убило больше этих людей в этой маленькой долине. Было выдвинуто множество теорий, в том числе об эпидемиях, оползнях и ритуальном самоубийстве. На протяжении десятилетий никому не удавалось пролить свет на тайну озера Скелетов.

Однако экспедиция 2004 года к озеру Рупкунд, похоже, наконец-то раскрыла тайну того, что стало причиной смерти всех этих людей. Правда оказалась еще более странной, чем кто-либо подозревал.

Как оказалось, все тела датируются примерно 850 годом нашей эры. Анализ ДНК показал, что все погибшие принадлежали к двум разным группам. Первая представляла собой семью или племя близкородственных людей, а вторая — небольшую группу местных жителей, вероятно, нанятых в качестве носильщиков и проводников. Были найдены кольца, копья, кожаные сапоги и бамбуковые трости, что заставило экспертов поверить в то, что они были паломниками, путешествующими по долине с помощью местных жителей.

Все они погибли одинаково — от ударов по голове. Однако короткие глубокие трещины в черепе были вызваны не оружием, а чем-то округлым. Еще одна особенность заключалась в том, что раны были только на голове и плечах, как будто удары наносились сверху. Что убило их всех, и местных, и паломников?

Тайна скелетов в озере Рупкунд тесно связана с мистической природой горы Нанда Деви. Этот пик находится к северо-востоку от озера и является частью большого национального парка Нанда Деви. Вокруг этой священной области есть святыни.

Нанда Деви означает «богиня, дающая блаженство», гора получила свое название от самой важной и почитаемой богини в регионе Гарвал в Уттаракханде. Нанда Деви — богиня, спутница бога Шивы, который «впервые появился на земле как дочь Химавана, царя Гималаев, и поэтому всегда ассоциировался с горами». Нанда — богиня с множеством лиц и взглядов, иногда выражающая гнев, ревность или неуверенность. Согласно местным поверьям, именно ее изменчивый характер привел к появлению в долине озера скелетов.

Легенда гласит, что Раджа Джасдхавал из Каннауджа и его беременная жена Рани Балампа решили совершить паломничество к Нанда Деви. С собой взяли носильщиков, слуг и ближайшую свиту.и они приглашали танцоров развлекать их по дороге, тем самым нарушая неписаные правила благочестивого паломничества. Главное правило — нельзя брать с собой женщин и детей.

Когда правитель, уставший от дороги, просил девушек танцевать для него на святой земле, богиня могла счесть это неуважением. В конце концов, когда Балампа родила ребенка и залила святую землю своей кровью, это было последней каплей. Разъяренная богиня Нанда Деви столкнула всех танцующих девушек в подземный мир. Затем это вызвало сильный шторм, который обрушил на головы людей огромный град и убил их. После долгих поисков и раздумий экспедиция

2004 пришел к такому же выводу. Все люди погибли в результате внезапного сильного града.

В долине, где не было ни укрытия, ни укрытия, с неба упали тысячи твердых, как железо, градин размером с мяч для крикета (около 23 см в окружности), вызвав странную внезапную смерть путешественников. Останки пролежали в озере 1200 лет, пока не были обнаружены англичанами.

Обзор стран мира
Добавить комментарий