Общая информация о Чехии

Новости

«Северный Рим, сердце Европы и самая драгоценная жемчужина в каменной короне мира» — так звали великого Гете, много знавшего о красоте. Прекрасная архитектура, природа и кухня делают его идеальным местом для романтических поездок на двоих, а также интересных поездок для всей семьи.

Чехия — одна из самых любимых стран Европы для туристов. Отдых в Чехии, в этой сказочной стране, сочетает в себе славянскую самобытность и близость к европейским нормам и стандартам в сфере туристических услуг. Это можно назвать главной причиной, побуждающей путешественников посетить эту чудесную страну. Еще одно важное преимущество отдыха в Чехии среди других стран Евросоюза — это доступность с качественным отдыхом.

Отдых в Чехии — это возможность посетить средневековые замки, полные романтики и волшебства, парки, сохранившие свой первоначальный размер и красоту, пещеры и заповедники, посещение церквей и монастырей, дворцов и музеев, это незабываемая прогулка по узкие, но такие уютные улочки и огромные площади.

Самые ценные жемчужины Старого Света можно найти в Чехии: в городах Прага, Телч, Чески-Крумлов, Кутна Гора и Шар-над-Сазавой.

Это прекрасная возможность восстановить силы на курортах с лечебными источниками, получившими мировую известность — Карловы Вары, Марианске Лазне, Франтишковы Лазне.

Семейный отдых, поездки на горнолыжные курорты, зрелищные экскурсии, сказочные празднования Рождества и Нового года — все это предлагает отдых в Чехии.

Основная информация

Официальное название: Чехия

Площадь территории — 78 866 км².

Население — 10,5 млн человек.

Столица — Прага (1,3 млн жителей)

Официальный язык — чешский

Религия — христианство (в основном католическое)

Валюта — чешская крона.

Географическое положение

Чешская Республика расположена в западной части Восточной Европы. Граничит с Польшей на северо-востоке, со Словакией на востоке, с Австрией на юго-востоке и с Германией на западе. Территория страны соединяется с историческими регионами Богемии, Силезии и Моравии, региональными городами которых являются Прага, Острава и Брно соответственно. Живописный ландшафт Чешской Республики в основном холмистый и гористый. Различные части страны лежат в бассейнах рек Эльбы, Влтавы, Моравы и Одера.

Территориальное устройство

Чехия — унитарное государство. Страна разделена на регионы, округа и города. Учреждениями этих сообществ являются представительства — представительные органы, советы, правления или магистраты (в городах), мэры (в городах) или старосты (в селах) — органы исполнительной власти.

Форма правления

По форме правления Чехия — парламентская республика. Политический режим — это демократия.

Законодательная власть в Чешской Республике принадлежит парламенту, который состоит из двух палат: нижней (палата депутатов) и верхней (сенат). Президент является главой государства, премьер-министр — главой правительства.

Чешский язык, который относится к группе западнославянских языков, родственных русскому языку. Большинство населения понимает русский язык, старшее поколение также понимает немецкий, молодежь — английский язык.

Этнический состав

Основное население Чехии (95%) — этнические чехи, говорящие на чешском языке.

Валюта

Официальная валюта Чешской Республики — чешская крона (чешское сокращение: Kč, международное сокращение: CZK). Одна корона равна ста геллерам. Примерное соотношение кроны к евро: 100 чешских крон = 4 евро. Как официальная валюта Чешской Республики, чешская крона часто является единственной валютой, принимаемой к оплате в стране.

Часовой пояс

Зимой время в Чехии — GMT / UTC +1. В летний период (с последнего воскресенья марта до последнего воскресенья октября) время в Праге — GMT / UTC +2.

Климат

Территория Чехии находится в зоне перехода от среднеевропейского морского климата к восточноевропейскому континентальному климату. Это означает, что Чехия находится в Северном полушарии, что благоприятнопо климату — умеренный пояс.С мая по сентябрь тепло — частые дожди и грозы;прохладно в октябре, марте и апреле — возможны дожди и снегопады;пасмурно, с минусовыми температурами и снегом с ноября по февраль;лыжный сезон длится с декабря по февраль.Средние зимние температуры редко опускаются ниже -5 ° C.Окружающие страну по периметру горы — естественная преграда от сильных ветров.

Праздники

1 января — Новый год и День обновления

1 мая — День труда

8 мая — День освобождения

5 июля — День святых Кирилла и Мефодия

6 июля — День памяти Яна Гуса

28 сентября — День Святого Вацлава

17 ноября — День борьбы за свободу и демократию.

24–26

Декабрь — Сочельник, Рождество

Обзор стран мира
Добавить комментарий

  1. Гость

    Чехия — прекрасная страна с богатой историей и удивительной архитектурой. Прага, столица Чехии, великолепна своими средневековыми замками и соборами. Здесь можно найти великолепные пивные рестораны и насладиться местными кулинарными изысками. Чехия также известна своими фестивалями и культурными мероприятиями. Эта страна стоит посещения, чтобы насладиться ее красотой и гостеприимством.

  2. Гость

    Чехия — удивительная страна с богатой историей и культурным наследием. Здесь можно найти исторические замки, красивые города, великолепные природные ландшафты и изысканную чешскую кухню. Прага, столица Чехии, является одним из самых популярных туристических направлений в Европе. Не забудьте посетить Карловы Вары, известные своими лечебными источниками, и красивый город Ческе Будеёвице. Чехия — это оазис истории и культуры, который обязательно оставит незабываемые впечатления.