Интересные факты о Молдавии

Новости

1. Молдова («Молдова» по-молдавски) расположена в Юго-Восточной Европе. Граничит с Украиной на севере, юге и востоке и с Румынией на западе.

2. Первые упоминания об этой территории относятся к событиям, произошедшим 1,2 миллиона лет назад. Это подтверждают археологические находки.

3. Общая площадь страны составляет 33 846 квадратных километров. Количество жителей — 3,6 миллиона человек.

4. Молдова считается одной из самых густонаселенных стран Европы. Плотность населения страны составляет около 132 человек на квадратный километр.

5. Название страны происходит от Молдавского княжества, которое, в свою очередь, берет свое название от молдавской реки. Но сама река Молдавия протекает не на территории современной Молдовы, а в соседней Румынии.

Кишинев.

6. Столица федерального государства — город Кишинев. В начале 20 века Кишинев был единственным крупным городом Российской империи, в котором проживали преимущественно евреи.

7. Столица Молдовы была разрушена в 1940 году. Затем произошло сразу два бедствия: сначала сильное землетрясение, а затем налет немецкой авиации. В результате Кишинев был практически разрушен.

8. Молдова — унитарное государство и парламентская республика. Глава государства — президент, избираемый парламентом сроком на 4 года. Однопалатный парламент — высший законодательный орган, также избираемый на 4 года всенародным голосованием. Премьер-министр стоит во главе правительства.

9. Официальный язык Молдовы — молдавский. Относится к романской языковой группе, балканско-романской подгруппе. Язык имеет латинскую основу и практически идентичен литературному румынскому языку.

10. Язык гагаузов, проживающих на юге страны, находится под угрозой исчезновения. Он находится под защитой ЮНЕСКО.

11. Зубр является одним из символов молдавской государственности и изображен на гербе Молдовы. В средние века голова зубра была на гербе воеводы Стефана Чел Маре. На протяжении многих веков бизоны были хозяевами молдавских лесов. Бизоны не населяли этот регион более 300 лет. Они были истреблены в конце 17 века.

12. В 2005 году Президент Польши сделал Молдове приятный подарок — в страну привезли трех зубров. Причина в том, что зубры живут в заповеднике «Падуреа Домняска».

13. Крупные города Молдовы — Кишинев, Тирасполь, Бэлць, Бендеры, Рыбница.

14. Все реки страны принадлежат бассейну Черного моря, крупнейшими из которых являются Днестр и Прут.

15. Более 90% молдаван — православные христиане. Гагаузы и славянское меньшинство также являются православными христианами. В стране также присутствуют представители других конфессий — евреи, католики, протестанты и мусульмане.

Виноградники в Молдове

16. Молдова — страна виноградников и виноделия. Даже его очертания на карте напоминают гроздь винограда. 1/4 населения занимается выращиванием винограда.

17. Молдавский винный завод «Малые Милешти» — занесен в Книгу рекордов Гиннеса как имеющий самую большую коллекцию вин в мире. (1,5 миллиона бутылок, 80 разных сортов).

18. Наличие в стране обособленной территории. Несомненно, это Приднестровье. Регион провозгласил себя независимым, хотя и не получил международного признания.

19. В непризнанной Приднестровской Молдавской Республике молдавский язык основан на кириллице.

20. Исторический район Одессы — Молдаванка — назван в честь молдаван, хотя был заселен преимущественно евреями.

София Ротару

21. Известные люди Молдовы: Николай Милеску-Спетару — российский дипломат и ученый. Михаил Фрунзе — легендарный полководец, председатель Реввоенсовета СССР. Григорий Котовский — не менее легендарный красный полководец. Сергей Лазо — командующий Забайкальским фронтом в годы Гражданской войны. Михаил Волонтир — актер театра «Будулай всехруси» и старший прапорщик воздушно-десантных войск. София Ротару — народная артистка СССР, Молдовы и Украины. Надежда Чепрага — певица, Народная артистка Молдовы. Евгений Дога — молдавский композитор. Эмиль Лотану — известный кинорежиссер,сценарист, поэт. Светлана Тома — молдавская актриса. Борис Заходер — советский поэт и детский писатель. Ион Сурухану — певец, заслуженный артист Молдовы.

22. Национальная валюта Молдовы — молдавский лей (MDL). В одном лей 100 сосеток. 1 доллар составляет примерно 16,5 лея. Обмен валюты возможен в банках и в многочисленных обменных пунктах.

23. По статистике, каждый пятый житель Молдовы проживает в Кишиневе.

24. Молдова — наименее посещаемая европейская страна.

25. Это одна из пяти самых пьющих наций в мире. Эксперты Всемирной организации здравоохранения уверяют, что

Ежегодно в среднем молдаване потребляют 16,8 литров алкоголя.

Пещера в деревне Крива

26. Молдавская пещера в Криве — одна из крупнейших пещер в мире. Его подземные переходы имеют протяженность более 89 км и состоят из нескольких уровней. По площади она занимает 3-е место среди гипсовых пещер и 8-е место среди крупнейших пещер в мире.

27. В Молдове можно увидеть средневековые замки 18 века.

28. Вот самые странные места, привлекающие туристов. Особенно замки и дворцы, которые построили цыгане в Сороках.

29. Большинство молдаван знает два или три языка. Изначально молдаване говорят на румынском, русском или гагаузском языках. Однако чаще всего они знают два или все из этих трех языков.

30. Молдова — одна из беднейших стран Европы. Преодолеть низкие зарплаты и доходы пока не удалось. Но местные стараются.

31. В то же время молдавский чернозем входит в список самых плодородных земель в мире.

32. Из-за дипломатических конфликтов между Кишиневом и Москвой в 2006 году Молдова потеряла важный рынок сбыта — российский рынок.

Винные погреба Крикова в Молдове.

33. В начале 2014 года Россия разрешила поставку продукции пяти винодельческим предприятиям Гагаузской автономии в Молдове, а также непризнанной республике Приднестровье. Обе территории политически и экономически ориентированы на Россию.

34. Молдаване сильны. Нет, не все из них сильные. Один из них — Николай Бирлиба, поднявший гирю 16 кг 2575 раз! Также следует добавить, что Молдова добивается лучших результатов на Олимпийских играх по тяжелой атлетике.

35. Страна дебютировала на Евровидении в 2005 году. Тогда команда Zacz si Zdub заняла шестое место.

Монастырский комплекс в Старом Орхее

36. Орхей Старе Орхей — монастырский комплекс, построенный более двух тысяч лет назад.

37. Мало кто знает, почему в 90-е годы гагаузы использовали на своих демонстрациях голубой флаг с волчьей головой. Причина в том, что синий — традиционный цвет турок, а волк — мифический предок народа. По легенде, после опустошительного нашествия врагов волк нашел в лесу маленького мальчика, который чудом выжил и накормил его. Он стал родоначальником турок (гагаузов).

38. Из 1354 из 1862, территорией Молдовы управляли 170 человек. Первым правителем был Драгос, основатель Молдавского княжества. Последним из них был Александр Иоан Куса, объединивший Валахию и Молдавское княжество в одно государство, на базе которого была основана Румыния.

39. Молдова была первой постсоветской страной, избравшей коммунистического президента в 2001 году.

40. Страна прожила 3 ​​года без президента. Николай Тимофти стал главой государства только в 2012 году, ранее президента не было из-за политического кризиса.

41. В молдавском заповеднике «Padurea Domniasca» цапли гнездятся не камышами, а на деревьях! Местные жители называют его «Землей цапель», настоящим раем для этих краснокнижных птиц.

42. Молдаване так любят Рождество, что отмечают его дважды в год.

43. Мамалыга — кукурузная крупа — считается нашим национальным блюдом и визитной карточкой Молдовы. Тем не менее, кукуруза была завезена в Молдову в 17 веке, а остальная Европа попробовала ее к концу 15 века.

44 ТрадиционноКукуруза и блюда из кукурузы были чисто крестьянской пищей и только в последние десятилетия стали едой для всех.

45. Кстати, многие блюда, которые мы считаем молдавскими, вовсе не являются. Например, мы позаимствовали гуашь, мусаку и хворост из Османской империи.

46. ​​Молдова — прекрасная страна для любителей птиц, так как сотни видов птиц, как постоянных, так и перелетных, можно встретить здесь в любое время года.

47. Молдова занимает седьмое место в мире по выращиванию грецких орехов.

48. Главное правило, которое необходимо обязательно соблюдать, приходя в молдавский дом — снимайте обувь!

49. Национальное блюдо, каша Мамалыга, молдаване обычно едят со сметаной, брынзой, жареным мясом или рыбой.

Обзор стран мира
Добавить комментарий

  1. Гость

    Молдавия — удивительная страна со зрелищами разнообразной природы и богатой культурой. Ее история насчитывает более 2000 лет. Здесь можно найти виноградники, которые являются одними из самых старых в мире, а также прекрасные монастыри и замки. Но самым удивительным фактом о Молдавии является то, что она является одним из самых малонаселенных государств в Европе. Это место, где традиции и гостеприимство местного населения встречаются с современностью и инновациями.