Грузия — Общая информация

Факты о странах

Официальное название: Грузия (по-грузински Сакартвело).

Местоположение: Грузия расположена в районе, традиционно известном как Евразия. Он граничит с Черным морем на западе, Турцией на западе и юге, Арменией на юге, Азербайджаном на востоке и Россией на севере. Поскольку географическое положение и культурные различия Грузии весьма неоднозначны, до сих пор ведутся споры о том, следует ли ее включать в Восточную Европу или Западную Азию. Вот почему Грузия, которая демонстрирует многие культурные особенности обоих континентов, предлагает необыкновенные возможности для отдыха и приключений. Геологически Грузия расположена на тектоническом разломе Евразийской и Аравийской плит. Этот вектор помещает Грузию в необычное место между горами Малого Кавказа на юге, Большого Кавказа на севере и Черноморским побережьем на западе.

Столица: Тбилиси

Общая площадь: 69,7 тыс. Кв. М. км2.

Береговая линия: около 300 км.

Сухопутные границы: 1814 км.

Турция 273 км, Россия 894 км, Армения 219 км, Азербайджан 428 км Подробнее

Население: около 4 миллионов человек.

Тбилиси: 1,8 миллиона

Батуми: 153 000

Кутаиси: 147000

Рустави: 125 000

Гори: 48000

Зугдиди: 43 000

Поти: 41 000 Подробнее.

Язык

Национальный язык Грузии — грузинский (Картулад). Грузинский принадлежит к уникальной языковой семье Картвелл (или Южного Кавказа). Современные языки Южного Кавказа, на которых говорят в Грузии, — грузинский, мегрельский, сванский и лазанский. Для большинства грузин грузинский — родной язык. На мегрельском обычно говорят в западном регионе Самегрело, а на сванском говорят в северо-западном регионе Сванети. Большинство носителей языка лаз проживают в соседней Турции, но некоторые проживают в южных регионах Аджарии и Самцхе-Джавахети.

Языки Северо-Западного Кавказа используются на северной границе с Россией (абхазский, абазский), языки Северо-Восточного Кавказа используются на восточных приграничных территориях с Дагестаном, Чечней и Россией (чеченский, агульский и др.).

Как бывшая республика ныне несуществующего СССР, официальным языком Грузии был русский до провозглашения независимости в начале 1990-х. Хотя большинство этнических грузин свободно говорят на русском языке, английский все чаще выбирается в качестве второго языка. Большинство грузин этого поколения могут общаться на базовом английском, а в городах многие свободно говорят на этом языке. Английский язык хорошо интегрирован в туристическую инфраструктуру Грузии.

Языковая близость Грузии с Азербайджаном и Арменией очевидна. Около 7% населения говорит на армянском и 6% на азербайджанском. Другие языки меньшинств включают вышеупомянутые, а также иврит и даже некоторые неопознанные языковые выделения.

Поскольку культура и лингвистика напрямую связаны, культурный и антропологический туризм в Грузии процветает. В настоящее время в Грузии говорят на языках, принадлежащих как минимум к десяти различным языковым семьям.

Религия

Православные христиане (80%).

Грузинские и азербайджанские мусульмане (10%)

Армянские православные (3%)

Католики, протестанты и представители других конфессий (всего менее 7%).

Доминирующая религия в Грузии — грузинское православное христианство. Он имеет большинство характеристик Православной церкви. Грузинскую православную церковь возглавляет Католикос-Патриарх Грузии Илья II, архиепископ Мцхета-Тбилиси, митрополит Пицундский и Цхум-Абхазетский. Между Грузинской церковью и правительством существуют прочные теократические связи, в результате чего создается уникальная культурная атмосфера, которая привлекает туристов круглый год. Большинство национальных праздников имеют религиозное значение и происхождение. Великолепная архитектура грузинских церквей привлекает туристов со всего мира, поскольку религиозный туризм является главной достопримечательностью Грузии. Мцхета недалеко от Тбилиси — популярное место паломничества грузин и туристов.

Государственное устройство

Демократическая Республика. Президент — глава государства.

Законодательная власть: парламент во главе с премьер-министром.

Административно-территориальное деление: 11 административных районов — Кахети, Шида Картли, Квемо Картли, Мцхета-Мтианети, Самцхе-Джавахети, Имерети, Рача-Лехуми и Квемо Сванети, Самегрело-Земо Сванети, Гурия, Центральный регион Тбилиси, состоящий из десяти районов. Автономный округ Грузии.

Республика Аджария (полуавтономный регион).

Национальная валюта: грузинский лари (GEL) — 1 лари = 100 тетри. Есть банкноты номиналом 1,2,5,10,20,50,100 и 200 лари. В обращении находятся монеты 1,2,5,10,20,50 тетри.

Национальные символы: флаг Грузии, герб Грузии, золотой лев (окрос ломи).

Флаг Грузии: Флаг Грузии украшен пятью красными крестами на белой ткани. Один красный крест делит ткань на четыре части, в которые помещены четыре красных креста меньшего размера.

Считается, что этот дизайн восходит к средневековью и был восстановлен в качестве государственного флага Грузии в 2004 году.

Герб Грузии: Герб Грузии представляет собой красный щит с серебряной фигурой покровителя Грузии Св. Георгий на коне, убивающий дракона копьем. На щите изображена золотая корона грузинской царской семьи Багратиони, за которой следуют два золотых льва. Под щитом лента с лозунгом «Сила в единстве». Этот герб частично основан на средневековом гербе грузинского королевского дома Багратиони, который имеет более традиционную религиозную символику в формате, аналогичном упомянутому выше.

Обзор стран мира
Добавить комментарий