Достопримечательности Азербайджана

Новости

Как вы думаете, сколько интересных мест в Азербайджане хотел бы посетить каждый заядлый путешественник, не сожалея об этом? Я думаю, что если вы никогда не были в Азербайджане и не изучали его историю, вы не сможете дать правильный ответ на этот вопрос. Но не отчаивайтесь! — Впереди у вас целая жизнь и четырнадцать описательных статей с четырнадцатью самыми известными местами в Азербайджане, которые посещают туристы со всего мира. Здесь такие места, как очаровательная столица Баку с удивительной Девичьей башней, Шемах, танцоры которой описаны в произведениях великого А. Пушкина и живописца Г. Гагарина, историческая столица Азербайджана, а также город Ташкент покажет свою историческую, археологическую и природную красоту. Историческая столица Габалы, некогда великой Кавказской Албании, воинственный Нахчыван, миниатюрная и загадочная, но очень интересная Шуша, красивое озеро Годж-Гол и многие другие заставят взглянуть на эту мирную кавказскую страну совершенно другими глазами. Древняя крепость зороастризма, край огнепоклонников, исповедующих свою религию, оставит огромное впечатление, волнение от всего, что вы видите, и полный фотоальбом с древними памятниками, настенные фото в Гобустанском заповеднике (входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО), чистая вода Каспийского моря и кристальные озера и многое другое, что вы никогда не сможете пропустить в Азербайджане.

Основные города и памятники Азербайджана

Баку — один из старейших городов Востока и один из крупнейших по численности населения. Население города в 2009 году составляло 2 046 100. Более того, в 2009 году Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) признала Баку самым дорогим городом в СНГ для деловых путешественников. А в 2010 году город получил звание одного из главных городов, отмечающих Всемирный день окружающей среды. В Европе такие города выбирают ежегодно.

Габалы

Габала была столицей Кавказской Албании более 600 лет, как уже упоминают древние историки I века. Позже в арабских источниках она упоминалась как хазар. Тогда город последовательно входил в состав государства Ширваншахов и Шикского ханства. В 18 веке в Габале обосновалось небольшое феодальное существо — Куткашенский султанат, который вскоре вошел в состав Шикского ханства и управлялся найбами, назначенными шекскими ханами. После ликвидации Шехского ханства Куткашен стал частью области Сек.

Гянджа

На протяжении многих веков Гянджа играла значительную роль в истории и жизни страны. Это всегда был очень развитый город, здесь работали лучшие мастера, делали прекрасные глиняные изделия, керамику, ковры и украшения. В настоящее время все это хранится в государственных музеях Азербайджана. Кроме того, Гянджа является домом всемирно известного восточного поэта Низами Гянджеви, автора поэмы «Семь красавиц», ставшей частью национального наследия Азербайджана.

Закаталы

Закатала — жемчужина Кавказа, город в Азербайджанской Республике и административный центр Закатальского района. Город расположен на реке Талачай, в лесистых предгорьях южных склонов хребта Большого Кавказа. Закатала соединена с Тбилиси автомагистралью через Лагодехи и Шеки. Есть железнодорожная станция на линии Евлах-Белокани и международный аэропорт Парвизан. По данным на 2008 год, в городе проживало 18,4 тысячи жителей. жители. В настоящее время Закатала является одним из ведущих регионов Азербайджанской Республики.

Это один из красивейших городов страны. Куба особенно привлекательна весной, когда ее многочисленные сады и парки полностью цветут. На Кубе и вокруг нее есть много исторических памятников. Среди архитектурных памятников города особого внимания заслуживают многочисленные мечети, сохранившиеся до наших времен — Соборная мечеть 19 века, мечеть Сакина-ханум 18 века, мечеть Ардебиль 19 века, Чумная мечеть. а также Дом Куба-хана, средневековые бани XV в. ОсобенноИнтересны для туристов водопад Афуджа высотой 30 метров и ущелье Тэнги.

Ленкорань

Ленкорань расположен в юго-восточной части республики и имеет очень благоприятные физико-географические условия. Территория

Мингечаур

Ленкорань граничит с Кура-Араксской низменностью на севере и Каспийским морем на юго-востоке. Рельеф преимущественно равнинный. Большая часть территории Ленкорани лежит в низменности, которая находится на 28 м ниже уровня моря на побережье Каспийского моря, остальная часть города расположена на горном склоне на высоте 200 м над уровнем моря. В 2009 году в городе проживало 205 000 жителей.

Нахичевань

Город привлекателен для туристов прежде всего водохранилищем, которое местные жители прозвали «Мингечаурским морем». Водохранилище обеспечивает водой близлежащие районы республики. Туристическая база расположена недалеко от побережья. Но не только водохранилище привлекает иностранных путешественников. Археологи обнаружили в городе целую группу памятников, относящихся к периоду 2-го тысячелетия до нашей эры. до 17 века нашей эры В настоящее время Мингечаур является культурным центром региона.

Ордубад

Нахчыван — город в Азербайджане, столица Нахчыванской Автономной Республики. Город расположен на правом берегу реки Нахыванци, прямо на границе с Ираном. Начиван — одно из старейших человеческих поселений. Древняя и богатая культура была создана здесь предками современного Азербайджана. Кроме того, этот район является одним из древнейших культурных центров мира. В городе есть университет, научный центр Академии наук Азербайджана, театры, музеи литературы и истории, картинная галерея.

Ордубад — город в Азербайджане, административный центр Ордубадского уезда и второй по величине город Наховской Автономной Республики. Город расположен у подножия Зангезурского хребта на высоте 850 метров над уровнем моря, на левом берегу реки Араз, в 75 км к юго-западу от Нахчывана. Ордубад граничит с Ираном и Арменией. По данным на 2008 год, население Ордубада составляет 10 372 человека. Климат в городе резко континентальный. Летом Ордубад — самое прохладное место в Нахыванской Автономной Республике.

Шемаха

Снежные вершины Большого Кавказа, расположенные в черте города Шеки, местами достигают высоты 3000-3600 м. Климат Шеки складывается из циклонов и антициклонов, а также местных ветров. Среднегодовая температура в Шеки — 12 ° C. В июне и августе среднесуточная температура составляет 20-25 ° C. Окружающие город горные леса не дают городу сильно нагреться и защищают его от наводнений. Эти леса являются домом для бука и ореха, а также богатой фауной. Основные реки города — Киш и Гурджана.

Район, в котором расположен город, изобилует горными лесами и лугами. Большая часть повята представляет собой курортную зону с многочисленными горными источниками, что делает город привлекательным для туристов и привлекает инвестиции. Из-за низкой запыленности атмосферы и преобладающего количества ясных дней в году Шемахская астрофизическая обсерватория была построена в 1957 году в 22 км от города. Шемаха находится на высоте 800 м над уровнем моря. В 2009 году в городе проживало 43 300 человек.

Заповедник Гобустан

Шуша (или Шуши) — город в Нагорном Карабахе. Он расположен у подножия Карабахского хребта, на высоте 1368 м над уровнем моря, на трассе Степанакерт-Горис, в 11 км к югу от Степанакерта. Это административный центр Шушинского района Нагорно-Карабахской Республики. В 2005 году население города составляло 3191 человек. Климат в городе умеренный со средней температурой + 8,8 ° C, средняя температура января + 3 ° C, июля + 19 ° C. Минимальная температура -19,5 ° C. Здесь не редкость туманы.

Гобустан — один из самых известных историко-археологических заповедников в мире — музей под открытым небом с большой коллекцией бесценных исторических экспонатов. Он расположен на территории Азербайджанской Республики, в 60 км от Баку. Гобустан расположен на крайних юго-восточных отрогах гор.Большой Кавказ, запад и юго-запад Апшеронского полуострова.Абсолютная высота местности до 1047 м над уровнем моря, рельеф грядово-холмистый в волнистых структурах супесчаных пород, мергелей и известняков.

© Авторские права на материалы принадлежат Central Asia Travel.

Обзор стран мира
Добавить комментарий