20 интересных фактов о Париже

Новости

20 интересных фактов о Париже

1) У Парижа разные прозвища, но самое известное из них — «Город огней», по-французски известный как

Ла Виль-Люмьер.

Это популярное прозвище было дано городу не только потому, что Париж всегда был центром образования и творческих идей, но и потому, что Париж был одним из первых городов в мире, получивших уличное освещение.

20 интересных фактов о Париже, фото № 1

2) Париж был основан более 2000 лет назад и с тех пор превратился в один из ведущих мировых коммерческих, культурных и научных центров. Ежегодно Париж посещают более 25 миллионов человек. Париж становится особенно популярным туристическим направлением в июле и августе.

20 интересных фактов о Париже, фото № 2

3) Париж, как столица Франции, основан в начале 508 года. Знаменитая историческая икона Парижа, Эйфелева башня, была построена в 1887–1889 годах. До 1930 года это было самое высокое здание в мире.

20 интересных фактов о Париже, фото № 3

4) Еще одно всемирно известное сокровище Парижа — собор Нотр-Дам-де-Пари, построенный между 1160-1345 годами. Самый посещаемый музей в мире — Лувр, основанный в 1793 году. Его посещают 5 миллионов человек в год.

20 интересных фактов о Париже, фото № 4

5) Эйфелева башня красится каждые семь лет.

20 интересных фактов о Париже, фото № 5

6) Первоначально Париж был чрезвычайно захламленным, дома хаотично разбросаны по всему городу, но в 19 веке совершенство Османа коренным образом изменило весь город. Чтобы проспекты и улицы оставались на одной прямой, он снес множество домов, образовав 12 проспектов.

20 интересных фактов о Париже, фото № 6

Знаменитая Триумфальная арка находится в центре площади Шарля де Голля. Движение организовано по территории, движение идет без единого светофора. Кстати, это единственное место во всей стране, где нет автостраховки.

Самый старый мост в Париже — Pont Neuf, что означает Новый мост.

20 интересных фактов о Париже, фото № 7

8) Единственный в Европе Диснейленд находится недалеко от Парижа.

20 интересных фактов о Париже, фото № 8

9) Париж — родина стриптиза. Французская столица действительно была местом, где впервые был показан стриптиз. Это знаменательное событие произошло в 1894 году на одном из ночных парижских развлекательных представлений. А стриптиз в те времена был довольно странным зрелищем. Вместо привычного эротического танца с медленным раздеванием стриптизерши сделали скетч, согласно которому они обнаружили в своей одежде блоху и, чтобы избавиться от вредного паразита, разделись догола.

20 интересных фактов о Париже, фото № 9

10) В парижском метро пассажиры должны сами открывать и закрывать двери вагонов, а у турникетов нет рабочих метро.

20 интересных фактов о Париже, фото № 10

11) Фонтан перед Эйфелевой башней можно считать неофициальным местом для купания и отдыха на траве под солнцем в жаркие дни. Это место приятных встреч и новых приятных знакомств, люди приветливы и открыты для общения.

20 интересных фактов о Париже, фото № 11

12) Парижане без ума от собак, которых в городе больше, чем детей, и их можно увидеть с ними во многих общественных местах, в том числе во многих ресторанах. Число четвероногих друзей мужчины в Париже превышает полмиллиона.

20 интересных фактов о Париже, фото № 12

13) В Париже можно пить воду прямо из-под крана. Жители французской столицы безумно гордятся водоочистной и канализационной системой своего города. В Париже есть даже необычный музей канализации.

20 интересных фактов о Париже, фото № 13

14) Большинство самых популярных ресторанов мира находится в Париже.

20 интересных фактов о Париже, фото № 14

15) Сколько знаков остановки можно насчитать в Париже? … Интересно, что только один.

20 интересных фактов о Париже, фото № 15

16) Посещая Париж во время Второй мировой войны, Гитлер так и не поднялся на Эйфелеву башню. Французы намеренно закрыли лифт. С тех пор стало популярным изречение: «Гитлер завоевал Францию, но не смог получить Эйфелеву башню!»

20 интересных фактов о Париже, фото № 16

17) Когда в 1974 году мумию Рамзеса II перевезли в Париж, ей выдали паспорт со словами «Деятельность: Король (умер)».

20 интересных фактов о Париже, фото № 17

18) На Эйфелевой башне выгравированы 72 имени французских инженеров, ученых и математиков, участвовавших в создании башни.

20 интересных фактов о Париже, фото № 18

19) Комический бронзовый памятник в Париже изображает знаменитое попадание головы З. Зидана в грудь М. Матерацци во время финала.Чемпионат мира по ФИФА 2006.

20 интересных фактов о Париже, фото № 19

20) Во время Первой мировой войны французы построили так называемый «ложный Париж» возле столицы, чтобы очистить немецкие пилоты.

Обзор стран мира
Добавить комментарий