Совокупность географических, социально-экономических и исторических факторов позволяет выделить в Саудовской Аравии три района: Восточный, Центральный и Западный.
Наиболее развитым в промышленном отношении является Восточный район, который охватывает низменную равнину Эль-Хаса, примыкающую к Персидскому заливу. На этой, болотистой близ залива и пустынной в отдалении от него, равнине много оазисов, наиболее крупные из которых — Эль-Хуфуф и Эль-Катиф. Обильные источники, питающие оазисы, позволяют культивировать здесь финиковую пальму. Восточный район становится по мере расширения ирригационной системы одним из крупных сельскохозяйственных центров страны.
В Восточном районе сосредоточены почти все разведанные запасы нефти и природного газа Саудовской Аравии. Здесь разрабатывается 14 основных нефтяных полей, среди которых Га-вар — самое большое месторождение в мире и Сафания — самое крупное нефтяное поле, разрабатываемое на шельфе.
Начиная с 60-х годов в Восточном районе быстрыми темпами развивается нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность. Крупные нефтеперерабатывающие заводы действуют в Рас-Таннуре, Мина-Сауде и Кафжи.
С ростом промышленности возникли новые города и нефтяные порты Дахран, Даммам, Рас-Таннура, Абкайк. Еще не так давно они были всего лишь маленькими поселками, а сейчас это современные города с многоэтажными административными зданиями, широкими улицами и кварталами коттеджей, окруженных садами и зелеными лужайками. Эти города предназначались для американских и других иностранных специалистов-нефтяников. Основная масса местных рабочих, занятых в нефтеперерабатывающей промышленности, проживает в старых городах Эль-Хуфуфе и Эль-Катифе. Во внешнем облике этих городов мало что изменилось за последние десятилетия.
В новых городах, расположенных в центре нефтяных полей, появилось много промышленных предприятий. Так, в Абкайке действует завод по производству серы (230 тыс. т в год), в Даммаме — завод химических удобрений 1 тыс. т мочевины, 600 т аммиака, —50 т жидкой серы в год). Там же работают цементный завод и бумажная фабрика. Завершено строительство стекольного завода в Дахране. Все города пронизаны сетью шоссейных дорог и нефтепроводов. Через Даммам, Дахран, Абкайк проходит железная дорога, которая соединяет порт Даммам со столицей страны Эр-Риядом.
Дахран, расположенный в 18 км от Персидского залива, называют нефтяной столицей Восточного района. В Дахране расположено центральное правление АРАМКО и генеральное консульство США.
Даммам (3 млн. жителей) — город и глубоководный порт на Персидском заве (его пирсы вдаются в залив на 12 км). Через порт проходит 70% импортных грузов, предназначенных для Восточного района, в том числе для столицы страны Эр-Рияда. Даммам соединен нефтетепроводами с нефтепортом Рас-Таннура и Бахрейнскими островами. С 1953 г. Даммам — административный центр Восточной провинции.
Рас-Таннура — город и основной порт вывозу нефти на побережье Персидского залива. Сюда по многочисленным нефтепроводам подается нефть на крупой нефтеочистительный завод. Он связан с портом трубопроводами, по которым бензин, керосин, масла, а также нефтъ подаются в специальные хранилища, а оттуда перекачиваются непосредственно в суда. Порт имеет два далеко уходящих в залив мола, к которым могут одновременно подходить несколько сверхмощных танкеров.
Абкайк — небольшой город и железнодорожная станция в 50 км от Персидского залива. Центр крупнейшего нефтепромысла.
Центральный район простирается от иорданской границы на севере до границ Народной Демократической Республики Йемен на юге. На южных и северных окраинах этого района раскинулись громадные песчаные пустыни: Руб-эль-Хали и Большой Нефуд, а центральная его часть — это плоскогорье Неджд. Возвышающиеся на севере Неджда горы Шаммар являются естественной границей между плоскогорьем и пустыней Большой Нефуд. С северо-востока Неджд ограничен горной цепью Тувайк. Плоскогорье в основном представляет собой каменистую пустыню, лишь в многочисленных сухих руслах — вади разбросаны оазисы.
Наиболее крупные среди них — вади Эр-Румма, вади-Эс-Сахба, вади Эд-Давасир. Климат субтропический континентальный с резкими температурными колебаниями в течение суток.
Основное занятие жителей — кочевое скотоводство (50% населения составляют кочевники). Разводят верблюдов, овец, коз. В оазисах развито земледелие. Выращивают пшеницу, ячмень, дурру, финиковую пальму, цитрусовые и т. д. До 60-х годов XX в. города Бурайда, Унайза, Хаиль, расположенные на караванных путях, являлись торговыми и ремесленными центрами. Однако в конце 20 века там стало быстро развиваться и фабрично-заводское производство. Центром экономического развития района становится столица Эр-Рияд. Из 283 средних и крупных промышленных предприятий страны 54 сосредоточены в Эр-Рияде. Среди крупных промышленных объектов столицы — нефтеперерабатывающий завод, фабрики томатной пасты, пепси-колы, сухих батарей, цементный завод. В прилегающих к городу земледельческих районах создаются фермы на капиталистической основе. Углубляющийся кризис кочевого хозяйства и колоссальные доходы от нефти способствуют процессу урбанизации. Только в Эр-Рияде население возросло с 400 тыс. в 1975 г. до 4,9 млн. человек в 2010 г.
Эр-Рияд расположен в самом центре пустынного Аравийского полуострова, у Вади Хайфа, на высоте 500 м над уровнем моря. До 50-х годов это был типично восточный город-крепость со средневековым обликом: извилистым лабиринтом узких улиц, с глинобитными домами, обращенными фасадами во двор, с крытыми базарами и укрепленным дворцом эмира. После того как в 1952 г. в районе Эр-Рияда обнаружили огромный резервуар подпочвенных вод и в город были переведены министерства и государственные учреждения из Джидды и Медины, он стал быстро расти. Были снесены целые кварталы глинобитных домов, и на их месте возникли современные виллы, общественные здания, школы, госпитали; проложены широкие улицы, разбиты бульвары и скверы. Эр-Рияд превратился в одну из самых современных столиц Ближнего Востока. Среди зданий из бетона и стекла по своей роскоши и красоте выделяется королевский дворец Му-рабба. Как реликвия сохраняется много раз восстанавливавшийся дворец эмиров из дома Саудидов — основателей современного государства.
Шоссейные дороги связывают город с Меккой, Джиддой, Эль-Хуфуфом, Даммамом; железная дорога — с Даммамом, международный аэродром обслуживает авиалинии, связывающие Эр-Рияд с внутренними районами страны, а также со столицами Ближнего Востока и других стран мира.
В столице находится несколько высших учебных заведений: университет, Высший технологический институт, военная академия.
Западный район охватывает равнинную полосу — Тихаму и горную цепь Хиджаз, которые протянулись вдоль Красного моря от иорданской границы до границы Йеменской Арабской Республики. Климат здесь жаркий и влажный. Хиджаз постепенно повышается к югу, и на границе с Йеменом отдельные вершины достигают высоты 3500 м. Южная часть Западного района называется Асиром. Здесь в горах выпадает наибольшее количество осадков: местами 400 мм в год. Это единственный уголок страны, где урожаи выращиваются без искусственного орошения. Основное занятие населения в Асире — земледелие. Здесь находится 60% всех возделываемых земель страны. Выращивают пшеницу, ячмень, сорго.
В северо-западной части района на берегу Красного моря находится центр промышленного производства — Джидда (3,5 млн. человек). До 1946 г. Джидда оставалась маленьким, типично восточным торговым городом и морскими воротами, через которые десятки тысяч паломников устремлялись в «святые» города страны. Город постоянно испытывал острый недостаток воды и поэтому не расширялся. После того как в город была подведена вода по трубам из отдаленных источников и построены опреснительные установки, он стал быстро расти: его население увеличилось за последние лет в несколько раз. Строятся новые кварталы современных домов, прокладываются широкие улицы, разбиваются бульвары. Джидда становится центром коммерческой деятельности.
В городе насчитывается около 85 больших и малых промышленных предприятий. Среди них нефтеперегонный, сталепрокатный, цементный заводы, завод смазочных масел, фабрики фруктовых соков, овощных консервов, моющих средств, сухих батарей и т. д. Джидда издавна славится своим ремесленным производством, особенно искусными изделиями ткачей и гончаров. Близ города находится международный аэропорт. Девять пирсов морского порта принимают крупные суда. На двух островах, примерно в 10 км от Джидды, разместился карантин для паломников. В самой Джидде построено специально для паломников два городка: один для прибывающих морем, другой—для прилетающих на самолетах.
Джидда — дипломатическая столица Саудовской Аравии. В приморской части города построены великолепные здания иностранных посольств и консульств. 1967 г. в Джидде был открыт университет.
Второй крупный город на западе страны — Мекка (1,7 млн. человек), священный центр мусульман всего мира. Он расположен в 77 км от побережья Красногo моря, на высоте 280 м над уровнем моря, в окружении невысоких песчаных холмов и вулканических скал. Город Мекка— административный центр провинции Хиджаз. Он соединен автодорогами с Эр-Риядом, Мединой, Джиддой. В древнейшие времена по караванным путям, проходившим через Мекку в страны Средиземноморья, доставлялись пряности, драгоценные камни из Индии, золото, слоновая кость и рабы из Восточной Африки. С 630 г. Мекка стала религиозным центром ислама. Здесь находится самая главная святыня мусульман — священный храм Кааба (по-арабски «куб»), находящийся во внутреннем дворе центральной мечети Мекки. В одну из стен Каабы вмурован черный камень метеоритного происхождения, которому арабы поклонялись еще в доисламскую эпоху. Сама мечеть — величественное здание, облицованное нежно-сиреневым мрамором, с восемью минаретами, высотой 90 м. Она занимает площадь в 160 тыс. кв. м. Рядом с Каабой находится священный родник Зем-зем с удивительно вкусной водой. Мечеть способна вместить 300 тыс. паломников. В городе много религиозных учреждений, в том числе исламский колледж (мадраса Ахль-Хадис), где преподается ваххабитское вероучение, и шариатский колледж исламской юриспруденции. В священные города Мекку и Медину допускаются только мусульмане.
Начиная с 1955 г. Мекка перестраивается и раздвигает свои границы. С появлением широких улиц, площадей, скверов, кварталов современных домов, большого числа гостиниц, рассчитанных на всевозрастающее число паломников, изменился весь облик города. Удовлетворению нужд паломников подчинены имеющиеся в городе немногочисленные предприятия и кустарные мастерские по производству молитвенных ковров, разливу «святой воды» из источника Зем-зем, производству эфирных эссенций. С этой же целью в 1972 г. введена в строй крупная кондитерская фабрика, а также фабрика пластмассовых изделий. Славится город и гончарным производством.
Мекка — процветающий торговый центр продажи предметов религиозного культа: коралловых и пластмассовых четок, специальной одежды, священных книг. Центр Мекки вполне соответствует стилю городов XX в.
Медина — (1 млн. жителей) — город на северо-западе Саудовской Аравии— расположена на высоте 588 м над уровнем моря. Полное арабское название его — Медина-Рас-эль-Алла, или Меди-на-эн-Наби, т. е. «город пророка». До 622 г. он назывался Ятрибом (Ясрибом). Медина — второй после Мекки священный город мусульман, куда стекаются паломники со всего мира. Здесь имеется большая мечеть основателя ислама Мухаммеда площадью 163 тыс. кв. м. Она воздвигнута на месте дома, где якобы умер пророк. В мечети находится его гробница, а также гробницы первых арабских халифов. В 1961 г. в Медине открыт Исламский университет, где обучаются студенты из всех мусульманских стран.
Основные занятия жителей — торговля, обслуживание паломников, производство предметов религиозного культа. Часть населения занята садоводством, огородничеством.
Саудовская Аравия — удивительная страна с богатой историей и культурой. Ее города предлагают уникальные особенности для путешественников. Рияд, столица, обладает современной архитектурой и многочисленными торговыми центрами. Джидда, расположенный на берегу Красного моря, известен своими прекрасными пляжами и историческими достопримечательностями. В Мекке и Медине находятся священные мусульманские места паломничества. Сохраняя свою традиционность и религиозность, Саудовская Аравия открывает свои двери для туристов, предлагая им незабываемые впечатления.