Зависимость Южной Кореи от иностранного капитала во многом определила территориальное размещение вновь формируемых здесь индустриальных районов.
Зоны так называемого свободного иностранного предпринимательства тяготеют, как правило, к побережьям морей, имеющим удобные естественные гавани для крупных морских судов. Таких гаваней больше на юго-восточной, южной и юго-западной сторонах Корейского полуострова. Эти районы Южной Кореи также относительно хорошо обеспечены дешевыми трудовыми ресурсами. Форсированные темпы развития придаются тем отраслям обрабатывающей промышленности, продукция которых находит хороший сбыт на мировом рынке. На юге Кореи можно выделить три экономических района: Кенгиканвонский, Центральный, Юго-Восточный.
Кенгиканвонский район включает провинцию Кенгидо и часть провинции Канвондо, лежащую к югу от демаркационной линии. В пределах района находится большая часть выявленного на юге страны ископаемого топлива; найдены железная руда, молибден, вольфрам (вольфрамовое месторождение — одно из крупных в мире), золото, серебро, медь, свинец графит. Район преимущественно горист, но на западе, в бассейне р. Ханган, имеются низменности (составляют 1/3 территории района), покрытые аллювиальными почвами. Обрабатывающая промышленность тяготеет к двум индустриальным узлам — Сеул—Инчхону на западе и Самчхоку на востоке. В окрестностях городов Сеул и Инчхон сосредоточено более трети всех предприятий страны.
Сеул — столица и главный промышленный центр Южной Кореи, в нем проживает 10,4 млн. человек (2007г.). Сеул производит в стоимостном выражении до 1/4 всей промышленной продукции страны. Главенствует легкая промышленность; особенно много текстильных, трикотажных, обувных и швейных фабрик. Вместе с тем иностранные фирмы создали здесь несколько крупных предприятий автомобильной, электротехнической и радиоэлектронной промышленности. Важную роль продолжают играть полукустарные ремесленные производства.
Сеул имеет многовековую историю. В 1394 г. первый король династии Ли перевел сюда столицу. Город размещается в нижнем течении р. Ханган, у южного конца хребта Пханчжу. Горы, окружающие с разных сторон равнинную чашу, в которой лежит город, в 1396 г. были соединены каменными стенами, и попасть в город можно было только через ворота. Западные и южные городские ворота недавно реставрированы и вошли в число посещаемых туристами исторических памятников. К замечательным образцам древнейшего корейского зодчества относятся также сохранившиеся до наших дней дворец Куепок с экзотическим тронным залом и дворец Чандол с «секретным садом» (место исполнения королевской семьей ритуала почитания предков).
В старой части Сеула — районе административных зданий, банков, торговых предприятий, гостиниц — ведется реконструкция. В 1971 г. здесь был построен первый в Южной Корее небоскреб, сейчас зданий в 20 и более этажей много. В полосе, примыкающей с северо-востока и юга к старой части города, располагаются рабочие кварталы с домишками, тесно стоящими друг к другу, и узкими извилистыми грязными улочками; реконструкция этой части города почти не коснулась. Зажиточное население приобретает небольшие комфортабельные дома на южном берегу р. Ханган. Промышленные районы, размещенные на окраине, соединены с центром города автобусным сообщением. В 1974 г. сдана в эксплуатацию первая очередь метрополитена.
Южнее Сеула лежит город-спутник Сувон (1,1 млн. жителей — 2005г.) — центр легкой и пищевой промышленности (текстильные, бумажные, табачные фабрики). Современный Сувон разнолик: в центре — озелененный город европейского типа, на окраинах — узкие кривые улицы с одноэтажными корейскими жилищами, теснящимися друг к другу.
В прошлом Сувон представлял собой крепость, защищавшую столицу с юга. Частично сохранились стены, смотровые башни, ворота с высеченными на камне письменами и орнаментом в старокорейском стиле.
Близ Сувона сохраняется как музей дом-имение сельского дворянина, представляющее образец корейского домостроительного искусства средних веков, а также мебель и предметы быта того времени.
Инчхон (2,7 млн. жителей – 2009г.) лежит на западном берегу Кенгиканвонского экономического района и является его важным портом, через который осуществляется транспортная связь с заграницей. Здесь действуют крупные предприятия передельной металлургии, основной химии, машиносборочной, мукомольной и других отраслей промышленности.
На восточном побережье района сложились три близко друг от друга расположенных промышленных узла. Традиционные производства— рыболовство и рыбопереработка (засолка, копчение, консервирование)сосредоточены в Самч-хоке. На пути от Самчхока до Пукпхена вдоль железнодорожной линии разместились предприятия цементной промышленности с находящимися тут же жилыми кварталами для рабочих, занятых на этих предприятиях. В Пукпхене заметно преобладают новые отрасли промышленности — производство строительных материалов и ряд предприятий основной химии.
В стороне от прибрежных городов находится Чхунчхон (262 тыс. жителей – 2008г.)— один из известных центров шелкоткачества. Крупное фабричное производство сложилось здесь недавно и привело почти к полной ликвидации мелких кустарных мастерских. Развитие шелковой промышленности базируется, как и прежде, на местном сырье. Город расположен в крупнохолмистой живописной местности в окружении целой системы искусственных озер, и поэтому его называют дальневосточной Венецией.
Наряду с развитой промышленностью в хозяйственной деятельности Кенгиканвонского района существенную роль продолжает играть сельское хозяйство. Оно имеет преимущественно растениеводческое направление. Земледелие особенно развито на западе, на равнинах бассейна р. Ханган, где много удобных земель и где созданы более значительные ирригационные системы.
Центральный район, включая провинции Чхунчхон-Пукто, Чхунчхон-Намдо, Чолла-Пукто, Чолла-Намдо и Кенсан-Пукто, охватывает самую обширную по площади и наиболее густо заселенную территорию Южной Кореи. В этом районе, особенно на равнинном западе, находится больше половины всех сельскохозяйственных угодий южной части полуострова. Почвы бурые лесные, на западном побережье — аллювиальные, на южном— красноземы; осадков выпадает до 1200 мм в год; теплый период продолжается до 320 дней. Почвенно-климатиче-ские условия благоприятствуют ведению самого разнообразного растениеводства. Центральный экономический район относится к одному из основных производителей сельскохозяйственных продуктов в этой части полуострова. На его долю приходится свыше 2/3 всех собираемых в Южной Корее зерновых и бобовых культур. В индустрии преобладают отрасли легкой и пищевой промышленности, представленные, как правило, не очень крупными предприятиями.
Главный центр района— Тэгу (более 2,5 млн. жителей – 2009г.) — третий по величине населенный пункт Южной Кореи. Город расположен в холмистой местности, на берегу р. Кимхо, притоке р. Нактонган. В отличие от большинства южнокорейских городов, совсем не имеющих посадок деревьев и кустарников, Тэгу известен обширными парками, хранящими развалины древних дворцов и храмов. В городе издавна процветало текстильное ремесло. В настоящее время на долю Тэгу приходится около 40% всей продукции текстильной промышленности Южной Кореи. Машиностроение представлено заводами, изготавливающими текстильные машины, велосипеды, сельскохозяйственные орудия.
Кванджу (более 1,4 млн. человек – 2009г.) тоже один из главных в Южной Корее центров текстильной промышленности (выработка хлопчатобумажных и шелковых тканей). Из новых производств следует назвать автосборочное предприятие и химический завод.
Тэджон (1,5 млн. жителей – 2009г.) — центр хлопчатобумажной промышленности. В отличие от других текстильных центров его фабрики обрабатывают местный хлопок, выращиваемый на равнинах р. Кымган и ее притоков. В окрестностях этого города находится самая большая в Южной Корее табачная фабрика, выпускающая сигареты. Табачный лист выращивают в близлежащих районах.
Чхонджу (639 тыс. жителей – 2008г.) — город, живописно расположившийся на западных отрогах хребта Собек, — не изменил своего провинциального вида даже после сооружения довольно крупной сигаретной фабрики, завода фаянсовой посуды и фабрики газетной бумаги. Немало здесь и полукустарных предприятий, занятых изготовлением шерстяной и шелковой пряжи.
Чхунджу (211 тыс. жителей – 2010г.) — один из самых молодых промышленных центров; в 1960 г. здесь начал работать завод минеральных удобрений, а некоторое время спустя было налажено производство пластика и талька.
Йосу (295 тыс. жителей – 2008г.) — центр по рафинированию нефти, импортируемой с Ближнего Востока. На отходах нефтеперегонки быстро развивается химическая промышленность. В окрестностях города разместился завод по производству минеральных удобрений, продукция которого целиком поступает на экспорт.
Юго-восточный район, включающий провинцию Кенсан-Намдо и город Пусан, занимает относительно небольшую площадь, однако его значение в хозяйственной жизни южной части острова достаточно большое. Здесь самое влажное и теплое место в Корее. Осадков выпадает до 1400 мм в год, период с плюсовой температурой исчисляется 350 днями. На бурых и красноземных почвах можно выращивать наиболее ценные на Корейском полуострове культуры; широко распространено орошаемое земледелие. Повсеместно возделывают рис и технические культуры, занимаются овощеводством, садоводством и шелководством. Юго-восточный экономический район развит и в промышленном отношении; предприятия сконцентрированы в основном в портовых городах. Самый крупный из них — Пусан, второй по величине в Южной Корее (3,5 млн. жителей). В Пусане интенсивно строятся за счет иностранных вложений современные заводы и фабрики, на которых производятся текстильные изделия, судовые дизели, железнодорожные вагоны, автобусы, электровакуумные изделия и многое другое. Пусан — третий по величине порт Южной Кореи. В его окрестностях построена первая в этой части страны атомная электростанция. Город расположен в горах между скалами, которые местами вклиниваются в жилые кварталы (название Пусан означает «город среди гор»). В сосновом бору, у самой черты города, находится храм Помосо, сооруженный 1300 лет назад, в эпоху государства Силла. Красота окружающей природы, мягкий климат, памятники старины, удобство морского сообщения привлекают в Пусан зарубежных туристов, для которых строятся роскошные гостиницы и увеселительные заведения.
Крупный промышленный комплекс создан в портовом городе Ульсан (300 тыс. жителей). Основной промышленной отраслью этого центра является нефтехимия, работающая на импортном сырье. Имеются и другие предприятия: заводы минеральных удобрений, алюминиевый, автомобилесборочный, судоверфь.
Пхохан (513 тыс. жителей – 2003г.), один из молодых городов в Южной Корее, создан на месте рыбацкого поселка. Действует металлургический комбинат, давший первую продукцию в 1973 г. Отходы металлургического производства служат сырьем для местных химических предприятий. Через порт обеспечивается доставка металлургического сырья и отправка продукции за границу.
Масан (430 тыс. жителей — 2003г.), прижатый горной грядой к берегу залива, до недавнего времени был типичным ситцевым центром с большим числом средних и небольших предприятий. В последние годы на иностранные вложения здесь создана тяжелая индустрия. Одновременно Масан — важный транспортный узел.
Своеобразную роль в хозяйственной жизни Южной Кореи играет остров Чеджудо. Каменистость почвы создает большие неудобства для развития здесь земледелия, несмотря на мягкий субтропический климат. На очищенных от камней участках земли выращивается рис, ячмень и пшеница. Повсеместно имеются цитрусовые плантации. Обилие каменистых пологих горных склонов, поросших травой, благоприятствует развитию животноводства.
Жители прибрежных деревень заняты сбором морских водорослей и моллюсков, в раковинах которых встречается жемчуг. Мясо моллюсков употребляется в пищу и считается в Корее деликатесом. Традиционно этим промыслом занимаются только женщины. Своеобразная профессия ныряльщицы наложила отпечаток на весь уклад жизни населения острова. В семьях уход за маленькими детьми — обязанность мужчины. Тяжелый труд ныряльщиц преждевременно старит «женщин, вызывает хронические профессиональные заболевания.